Белый черный чай!

17.03.2015

Нет, мы не ошиблись, и это не чай-зебра, белый черный чай – это многим уже известный белый или Бай Хао пуэр, чай у которого много общего с белым чаем, и по виду он напоминает именно его, но по классификации отностится к черному чаю, как и любой пуэр.

Белый пуэр – это особый вид пуэра, на производство которого идут только самые молодые почки юннаньского чайного дерева, да и то не с любого дерева, а только того, которое дает почки с белым пушком в самом начале весны. Технология обработки белого пуэра схожа с технологией обработки белого чая, за исключением прессовки – белый пуэр обязательно прессуют в различные формы, чаще всего форму бин (блин).

Особенностью белого или Бай Хао Пуэра можно назвать особый тонкий вкус и аромат, который напоминает белый чай, осеннюю листву, родниковую воду, березовый сок. И если по вкусу и аромату этот чай обладает неуловимыми мягкими нотами, то состояние от него заметное и запоминающееся. Белый пуэр один из самых сильных китайских чаев, ведь собирается он со старых пуэрных деревьев в начале весны, а значит и содержание активных веществ в нем наиболее высокое.