Фестиваль переоценки Пуэра или "Хороший чай свежим не бывает!"

18.10.2014

Каждое воскресенье в клубе чайной проводится Фестиваль переоценки Пуэра! Приходите!

;Как известно, китайский чай из провинции Юннань, также знаменитый как Пуэр, со временем улучшает свои качества, меняется, трансформируется. Изменяется химических состав чая, медленная ферментация, которая проходит уже при вылеживании готового чая делает его продуктом уникальным, который склонен к динамике. На основе этого знания в Китае проводятся аукционы и дегустации, где чай оценивают в зависимости от того, как он изменился со временем.

Мы берем эту традицию у китайцев, которые каждый год пробуют чаи прошлых сезонов сбора и переоценивают чай. На таких дегустациях один чай может высоко подняться в цене, если его трансформация привела его к вершине вкуса и аромата и чувствуется, что чай будет еще меняться в лучшую сторону, другой чай может не оправдать ожиданий. Самое удивительное, что чай с одних и тех же деревьев в разные годы сбора может давать чай различный по динамике изменения, то есть предсказать практически невозможно, какой чай станет хитом, а какой останется в цене на том же уровне.

Конечно, это относится только к качественным чаям, ведь ожидать, что низкосортный Пуэр сильно улучшится и выростет в цене, но в отношении выскококачественных Пуэров это очень интересная лотерея! Приходите и поучаствуйте в ней!