Жасминовый чай

12.04.2014


Для многих людей в мире, и в частности в нашей стране, синонимом китайского чая является зеленый чай с жасмином. Мы то с вами знаем, что китайский чай – это более, гораздо более обширная тема, чем жасминовый чай, тем не менее он на самом деле широко представлен и любим как в Китае, на своей родине, так и  за пределами, в других странах, где ценят хороший чай.

Как и любой китайский чай, жасминовый чай следует выбирать в специализированных магазинах, где у вас есть возможность не только посмотреть на чай, но и попробовать аромат, ведь у разных жасминовых чаев он разный! Выглядеть жасминовый чай может очень по-разному, в зависимости от того какой вид ему придали. Естественной скрутки чай, как Моли Бай Май Хоу, Моли Цзинь Сы Инь Го, Моли Мин Мэй, Моли Инь Чжэнь, Моли Ча Ван, будет выглядеть объемным и пушистым, ведь его не скручивали, а просто высушили, оставив почкам и листочкам естественный вид. Чай в форме жемчужин скручен в плотные шарики, он будет не таким объемным, поэтому при заваривании нужно стараться не насыпать слишком много заварки, чтобы вкус не был резким, к таким чаям относятся Моли Чжэнь Чжу, Моли Сю Цю. Есть еще несколько сортов жасминового чая, которые будут по-разному скручены, например Моли Ло Сы, Моли Нюй Эр Хуань, Моли Цзинь Лун Фэн Ян.

Выбирать жасминовый чай стоит также, как и любой другой – по аромату и по личным предпочтениям, кроме того о вкусе и насыщенности каждого чая вас сможет проконсультировать продавец чая.

О свойствах жасминового чая в Китае было известно очень давно, поэтому его ценят, как хорошее средство от головной боли, а также охлаждающий и освежающий напиток, который бодрит и развевает печаль.