Янтарь

02.10.2019

Янтарь

   Интерес к янтарю в Китае настолько велик, что простой минерал органического происхождения давно стали приравнивать по стоимости к драгоценным камням. Это неудивительно, если знать, как жители Поднебесной ценят историю этого камня, который веками был доступен только императорам. Во времена династии Цин янтарь стал предметом, подчеркивающим статус его владельца. С древнего китайского языка слово "янтарь" переводят как "душа тигра". Существует миф о том, что после смерти душа тигра попадает в землю, и там обращается в кусочки янтаря. Называют в Китае этот камень и "северным золотом", приписывая множество магических лечебных свойств. Когда-то сам Мартин Лютер носил при себе кусок янтаря, чтобы уберечь себя от камней в почках.
   В средние века янтарь считался лучшим материалом для изготовления чёток. Известно, что этот камень сдерживает колебания в ауре и успокаивает излишне нервных людей.


Лечебные свойства янтаря 

  Современные исследования ученых подтверждают эффективность лечения янтарем. Действующее вещество - янтарная кислота. Попадая через кожу при ношении камня, например, на шее, она обогащает организм йодом, что полезно для щитовидной железы. Соли этой кислоты оказывают биостимулирующее воздействие на обмен веществ, на нервную и пищеварительную системы. Использование янтаря помогает при стрессах, переутомлении, бронхиальной астме, заболеваниях дыхательных путей. Ценнейшие свойства этого минерала - противовоспалительное, бактерицидное, дезинфицирующее. 
Применяют янтарную кислоту в косметике, для предотвращения преждевременного старения клеток, и в качестве добавки к пище.


  Янтарь (C10H16O+(H2S)) добывают там, где веками росли хвойные леса, ведь янтарь - это не что иное, как окаменевшая смола. Доминиканский янтарь является исключением, так как происходит из смол лиственных пород деревьев. Первое место по добыче янтаря принадлежит Калининграду. Чаще всего именно оттуда он попадает в Китай. Вопреки расхожему мнению, янтарь бывает не только жёлтых оттенков. Встречается чёрный, голубой, вишневый и зелёный янтарь натуральных цветов.

Ювелирная обработка янтаря

 Ювелирная обработка помогает улучшить декоративные качества натурального камня, при этом не изменяя его природных свойств. Янтарь обрабатывают уже со времён неолита. Его подвергают физической и химической обработке, обжигают, прессуют, в результате чего меняют цвет и прозрачность. При нагревании янтарь может становиться темнее, это свойство используют для имитации так называемого «антикварного янтаря», который будет неотличим от природного необработанного. Камень размельчают в порошок, превращают в вязкую массу, затем его охлаждают и окрашивают, а также придают самые различные формы. По завершении всех этапов получается прессованный янтарь (амброид) различных цветов и структур.