Цзинь Цзюнь Мэй

11.12.2014

Красный чай Цзинь Цзюнь Мэй – уникальный чай, одного взгляда на черный глянцевые почечки с золотыми вкраплениями достаточно, чтобы понять это. Но уникальность его не только в его изумительном и узнаваемом виде, но и в местности, где этот чай выращивают.

Родиной красного чая Цзинь Цзюнь Мэй является экологически чистый заповедник в горах УИ в Фуцзяни, высота этой местности около 1500 метров, что идеально для выращивания высокосортного чая. Удивительно, что этот утонченный и аккуратный чай собирают с дикорастущих деревьев, почки проходят тщательный отбор по качеству, в результате для производства одного килограмма этого чая требуется около 130 тысяч отборных почек.

Сбор и многие стадии обработки чая требуют ручного труда, а сама технология сходна с технологией изготовления красного китайского чая Сяо Чжун.

Красный чай в Китае всегда был чаем каждодневной категории, то есть не высокосортным, Цзинь Цзюнь Мэй же стал чаем дорогим и высококачетственным, то есть показал, что и красный чай может быть церемониальным и заслуженно дорогим.

Вкус и аромат чая Цзинь Цзюнь Мэй описать сложно, но можно точно сказать, что вкус плотный и сладкий, с нотами карамели и сухофруктов, а также древесными нотами, аромат густой, цветочно-сладкий с нотами жженого сахара.