Шэн Пуэр – чай на любителя?

09.02.2015

Когда первый раз пробуешь Шэн Пуэр, его вкус может показаться специфическим.

С Шу Пуэрами ситуация более или менее понятная – если нравится состояние бодрости и прилива сил после, то и вкус со временем станет приятен. Шэн Пуэры же становятся любимыми чаями, да и вообще попадают в чайную корзину далеко не сразу.

Обычно Шэн Пуэр распробывается тогда, когда вы напились Те Гуань Иня, Да Хун Пао, Шу Пуэра, знаете множество красных чаев и различаете северо и южнофуцзяньские чаи. Вот тогда и приходит время огромного и разнообразного мира Шэн Пуэров. Нужно ли говорить, что Шэн Пуэр – это самый древний китайский чай, но при этом его тема так сложна, что познать Шэн Пуэр можно, только если вы практикуете внимательное чаепитие уже давно. Шэн Пуэры нужно пить и пробовать, так чтобы понять не в теории, чем отличается старый Шэн от молодого и почему горечь молодого со временем переходит в сладость, а зеленый цвет в коричневый настой.

Состояние же от этого с виду грубого и простого чая настолько сложное и непредсказуемое, что вам всегда будет интересно пить и узнавать новый чай.

Пожалуй, все-таки Шэн Пуэр – это чай на любителя, а став любителем, вы отдадите ему свое сердце.