Самый древний способ приготовления чая

21.12.2014

Начнем с того, что до того как чай стал всемирно известным напитком, он прошел длинный путь. Путь этот лежал от лекарственного растения, которое употреблялось от отравлений и в качестве тонизирующего и оздоравливающего средства, через ритуально значимое снадобье, до культурно значимого напитка.

Если говорить о первоначальном употреблении чая, то это было скорее приготовление отвара, так как готовят отвар лекарственной травы. Можно считать, что приготовление отвара чайных листьев для лекарственных целей и стало самым первым способом приготовления чая. Естественно в то время не было никакого разнообразия видов чая, а единственным чаем был просто высушеный чайный лист, собранный в период нежных листочков и почек, то есть по-сути Шэн Пуэр.

Есть легенда о том, как человек получил знание о действии чая – легенда о божественном земледельце Шэнь Нуне, который пробовал действие трав и корений Китая на себе. Попробовав несколько ядовитых, он лег под дерево и уже было попрощался с жизнью, но в его котел с кипящей водой упал чайный лист, он выпил этот отвар и воспрял к жизни.

Это и стало первым приготовлением чая!