С чего все начиналось?

10.12.2014

С чего все начиналось? Со свежего чайного листа, даже с чайного листа, растущего на ветке чайного дерева в джунглях. А теперь представьте чайный лист, просто сорваный с чайного куста, и чай уже готовый, например, северофуцзяньский улун высокой категории. И вы увидите какой длинный путь у чая, какая за горкой чайных листьев стоит длинная история. В процессе этой истории из свежего чайного листа образовалось множество технологий обработки чая, а также несколько отдельных видов, которые если положить рядом, даже сложно представить родственниками.

С одного вида чайного дерева в результате образовались тысячи сортов чая, которые разлетелись по всему миру, для кого-то стали любимыми сортами, кто-то не мыслит своего досуга без них.

Чай прошел длинный путь от чая – лекарственного растения и ритуального напитка до каждодневного обыденного напитка людей даже тех стран, где чай не растет. Что уж говорить о том, что чай покорил все континенты и плотно поселился в нескольких странах, где раньше не рос, как Цейлон, Абхазия, Грузия, Африка, Япония.

Длинный и интересный путь прошел чай, его история увлекательна и полна взлетов и падений. Стоит только взять в одну руку свежий чайный лист, а в другую готовый чай, например, белый чай или северофуцзяньский улун, а может белый пуэр или южнофуцзяньский чай, или даже что-то из габы или высокосортных красных чаев, и вы увидите на сколько длинным был этот путь в три тысячи лет.