Почему Шу пуэры варят?

23.06.2015

Для большинства китайских и тайваньских чаев идеально подходит способ заваривания Пин Ча - классический способ заваривания. Почему же тогда так популярна варка на живом огне для приготовления Шу Пуэра? Дело в том, что Шу Пуэр за счет особой технологии обработки чайного листа в результате дает не так много заварок, как другие чаи, а вот пить его хочется долго.

Кроме того многие Шу Пуэры завариваются с интересной динамикой – первые заварки дают интенсивный настой, а после 3-4 заварки слишком быстро спивается.

Вот почему для долгого и вкусного чаепития с Шу Пуэром отлично подходит варка на живом огне. Варка позволяет при использовании того же количества сухого чая приготовить много вкусного и насыщенного чая, он получается одного вкуса, особенно когда полностью настоится и раскроется.

Если вы используете сильно спрессованный чай, то варка еще и удобна тем, что чай полностью раскрывается, он распадается на листочки уже в чайнике, при настаивании после варки. Обычно при варке насыщенность чайного настоя более высокая, а значит и чай более вкусный и ароматный, а пить его одно удовольствие!




#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции