Первые вопросы к чайному мастеру

30.10.2013


Сейчас многие интересуются китайским чаем, и естественно, что когда человек впервые сталкивается с человеком, который в этом деле уже имеет опыт, например, с чайным мастером за чайной церемоние, он хочет задать ему интересующие вопросы. Здесь мы ответим на наиболее частые вопросы, чтобы на чайной церемонии у Вас было больше времени и внимания к процессу заваривания чая, чтобы церемония стала не лекцией, а отдыхом.

Один из самых популярных вопросов - что это за чай, черный или зеленый и чем они отличаются?

Совершенно естественно, что когда человек впервые видит Те Гуань Инь или Дун Дин, он называет этот чай зеленым - ведь лист у него зеленого цвета. Но не все так просто!
Китайская классификация чаев подразделяет все сорта на  несколько видов, исходя из повышения степени ферментации: зеленый, белый, желтый, улунский, красный и черный чай. И в этой классификации Те Гуань Инь и Дун Дин будут вовсе не зелеными, а улунскими или сине-зелеными чаями. При выборе чая, не следует ограничиваться только черными или только зелеными, даже если Вам кажется, что Вы знаете, что Вам нравится, а что нет.
Дайте мастеру или консультанту в магазине свободу предложить Вам похожие на Ваш любимый чай чаи, и Вы можете удивиться открытию новых сортов. Вполне может оказаться, что любитель черного чая оценит белый чай, такой как Бай Му Дань или Бай Хао Инь Чжэнь, а приверженец зеленого чая откроет для себя улунский чай, например Сы Цзы Чунь или Али Шань. Если же Вы пьете только черный Пуэр, для Вас может оказаться сюрпризом, что и зеленые (Шэн) Пуэры обладают силой бодрить, а кроме того очень вкусны, хотя и совершенно не похожи на Шу Пуэр. На самом деле, какой чай, не так важно, на церемонии гораздо важнее, как он будет заварен и на сколько он свеж.