Пейте чай свежим!

07.09.2014

Заваренный чай лучше пить сразу после приготовления, в Азии даже есть пословица по этому поводу: «Свежий чай подобен бальзаму, а чай, оставленный на ночь, подобен змее». Все дело в том, что чай чрезвычайно активный напиток, и содержащиеся в нем полезные вещества и витамины достаточно быстро начинают окисляться и распадаться, в результате чего могут образовываться вредные вещества, которые пагубно влияют на организм.

Чай является сложным и богатым по химическому составу растением, поэтому употреблять его стоит правильно, соблюдая простые правила, такие как пить чай свежим, заваривать только качественный чай, не пить слишком крепкий и горячий чай. Кроме того для каждого отдельного вида чая есть свои маленькие тонкости заваривания, которые делают чай более вкусным и полезным.

Возвращась же к правилу пить чай свежим, скажем о том, что это относится к любым чаям. Если вы хотите получить максимум пользы от чая, то пейте чай, сразу как только заварили, благо китайские способы заваривания располагают к употреблению свежего чая, не допуская длительного настаивания.