Красота таится в несовершенстве

07.06.2015

Замечали, что самые притягательные, стильные и манящие предметы искусства, такие как чайная посуда, - это предметы с нарочитым изъяном, несовершенные, с печатью мастера.

Именно в них, чашках и гайванях ручной работы, чувствуется теплота и очарование природной красоты. Как не бывает двух одинаковых фиалок, так и чашки, которые несут на себе печать мастера в виде нарочитой небрежности и естественности форм с ее трещинками и шероховатостями, очаровывают и притягивают своей близостью к природе.

Китайские и японские мастера керамики давно заметили, что красота таится не в геометрически правильных формах и идеальных покрытиях, а в углублениях, оставленных пальцами мастера на глине и трещинках, которые покрывают глазурь.

Такой подход обеспечивает не только уникальность изделия, что особенно ценится, но и ощущение органичности предмета в природной среде. И даже сам предмет, будь то чашка с подтеками глазури или естественными трещинками, или чабань с естественным рисунком дерева, на которой видны сучки и тронутый тленом край, может превратить весь интерьер в природно дружественную зону, даже если вокруг идеально ровные стены и ковровые покрытия.



#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции