Китайские чайные яйца

11.01.2015

Связь чая и еды настолько тесная, что порой чай выступает даже в качестве еды или по-крайней мере участвует в ее приготовлении. Так и происходит при готовке знаменитого китайского блюда из уличного меню горожан – чайных яиц. Встретить эти запоминающиеся яйца можно практически в любом городе Китая и Тайваня, где широко распространена уличная еда – на ночных рынках, вдоль улиц и даже с лотков уличных торговцев.

В Китае эта популярная закуска очень популярна, и в каждом местечке готовится по-своему, но смысл остается одним – яйца долго варятся в крепком настое чая, специй, уксуса и соевого соуса, за счет чего яйцо пропитывается маринадом, а белок покрывается красивым мраморным рисунком.

Приготовить такие яйца можно и самим, для этого нужно сварить вкрутую, после варки яца остудить в холодной воде, ложкой аккуратно простучать поверхность скорлупы, чтобы на ней получилась паутинка из трещинок.

Отдельно готовим маринад, для этого в небольшой кастрюле нужно прокипятить 500-600 мл воды с чаем (можно взять любой темный чай, например Пуэр или красный чай), добавить специи, соль, уксус, соевый соус.

Помещаем яйца в маринад и около часа кипятим на слабом огне. После этого не торопитесь вытаскивать яйца – пусть остынут прямо в маринаде, так они лучше пропитаются им и будут вкуснее.