Как организовать чайное пространство

20.05.2015

Тема достаточно обширная, требующая рассмотрения многих аспектов, от общего расположения чайного пространства, до чайной утвари и предметов искусства, которые будут окружать гостей.

С чего же начать? Выбор места для чаепития – это важнейший шаг для создания чайной атмосферы, вашим гостям должно быть удобно и комфортно, обычно для чайной церемонии выбирают отдельную комнату, где нет лишних вещей и мебели или пространство на природе, в крайнем случае часть пространства в обычной жилой комнате, но это должна быть зонированая часть.

Обычно для китайского чаепития располагаются на полу на подушках или циновках, может подойти и йога мат (коврик для йоги), посуда для заваривания чая в этом случае может быть расположена на невысоком столике или на чабани, которая стоит прямо на полу. Чабань сама по себе уже собирает вокруг себя внимание, объединяет все предметы чайной утвари в один чайный комплект.

Во время чайной церемонии гости не должны отвлекаться, вот почему так важно создать расслабляющую и комфортную атмосферу, а также очистить пространство от бытовых предметов, которые могут «вернуть» на землю во время чайных путешествий.

Очень хорошо, если в комнате есть картина, которая может усилить атмосферу чайного расслабления или предметы искусства, ваза с цветами. Все эти предметы способны настроить на нужный лад и дать развиться более сильному чайному состоянию.



#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции