Как чай влияет на нервную систему?

08.09.2014

Все, кто пьет качественный китайский чай, знает, что чай может оказывать заметное действие на человека, то есть бодрить, успокаивать, гармонизировать, веселить, раскрепощать и еще множество вариантов воздействия. Но какое же действие оказывает чай на нервную систему при всем этом многообразии влияний?

Однозначно, чай оказывает благоприятное воздействие на нервную систему организма человека! В отличие от кофе, воздействие чая умеренное и более длительное, за счет этого он оказывает медленное, но как бы растянутое во времени тонизирующее действие как на центральные отделы, такие как кора головного мозга, так и на переферические отделы.

Чай возбуждает нервную систему, но при этом не влияет на процессы торможения, действие чая длительное и равномерное.

Кроме того, чай оказывает не только тонизирующее действие, которое длится сравнительно недолго, но и долговременное действие, благодаря комплексу витаминов и микроэлементов. За счет этого нервная система становится более выносливой  к внешним раздражителям, повышается скорость реакции, концентрация внимания, усвоение и восприятие информации. Вот почему многие студенты в период подготовки к экзаменам сейчас пьют хороший чай, например, Габа Алишань или другие органические Габа чаи.

Чай можно отнести к природным антидепрессантам, ведь он умеренно повышает настроение и гармонизирует внутренний мир человека.