Эфирные масла в чае

10.09.2014

Химический состав чая сложен и многосотавен! Ученые, которые изучают чай, соглашаются, что полный состав чайного листа до конца до сих пор не изучен, ведь в разных чаепроизводящих регионах состав будет различным.

Одни из составляющих чайного листа, которые имеют огромное значение для  нашего восприятия чая, будут эфирные масла, они и составляют аромат и во многом вкус чая. Известно, что эфирные масла содержатся как в свежих листьях чайного дерева, так и в готовом чае, то есть чайной заварке. И если доля их составляет всего 0,02% от всего чая, то роль их очень значительна, ведь они придают готовому напитку уникальные аромат. При обработке чая большая часть эфирных масел теряется, разрушается, но возникают и новые, при этом остается около 30 различных по составу эфирных масел, композиции из которых мы можем почувствовать в уже заваренном чае или при вдыхании аромата сухого чайного листа.

Да, эфирные масла не растворяются в воде, но они могут придавать ей вкус и запах, вот почему аромат чая пробуется из пустой посуды, для этого можно понюхать крышку гайвани, в которой заваривается чай, или вянсенбей, если вы пьете улунский чай церемонией Гун Фу Ча, используя чайные пары.