«Чулочный чай»! Слышали о таком?

07.05.2015

«Чулочный чай», так называют удивительный напиток, который распространен в государстве Гонконг!

В этом городе во многих сферах сочитаются, казалось бы, несочетаемые вещи – рядом с небоскребами можно обнаружить уютный уединенный парк, а отъехав от бурлящего футуристического центра, оказаться в настоящей китайской деревне, где не будет назойливых туристов. Так и «чулочный чай» сочетает в себе контрасты и в результате получается совершенно уникальный узнаваемый напиток Гонконга.

В состав «чулочного» или молочного чай входит черный чай (это может быть даже микс из нескольких сортов черного чая), молоко и сахар. Причем чай может быть как горячим, так и холодным и даже со льдом, что вообще идет вразрез с китайской народной медициной, где холодные напитки не считаются полезными для здоровья.

Почему же этот молочный чай называют «чулочным», дело в том, что после заваривания, его несколько раз проливают через сито, похожее на полотняные мешочки, напоминающие чулки. За счет такого взбивания-процеживания чай становится шелковистым со сливочными нотами, то есть очень приятным и нежным.

Напиток этот можно попробовать в Гонконге на каждом углу, правда калорийность не позволяет пить его слишком часто, особенно если вы следите за своим питанием.


#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции