Что нужно для чайной церемонии в первую очередь?

13.10.2014


Один мудрый человек чая сказал как-то «Что нужно для чайной церемонии в первую очередь? В первую очередь нужен человек, который будет пить чай!» А вначале самым логичным кажется ответ, что это чай, правда ведь? Но если задуматься, то становится понятно, что сначала появился человек, который захотел пить чай, а потом вокруг этого желания материализовалась чайная посудачайный лист и все остальное, что необходимо для заваривания.

В отношении чай – человек вообще не так много связей, то есть есть чай – найдется и человек, который его выпьет, и наоборот, есть человек, которому чай нужен – появляется и именно тот самый чай, который поправит состояние и излечит от душевной тоски.

Множество чайных инструментов и приспособлений для того, чтобы чай было удобно и красиво заваривать – это прекрасно, но сама суть чаепития удивительно проста – есть чай и есть человек, который этот чай хочет.

У китайцев отношение к чаю сложное, может быть сложное в нашем понимании, но множество различных способов заваривания, разных чайных мастеров, разных сортов чая, которые географически могут быть так далеки друг от друга.

Но не стоит забывать о том, что чай – это помощь человеку, сначала появился человек, а потом чай.