Белый чай

01.12.2014

Белый чай или Бай Ча является одним из самых изысканных видов китайского чая, при всей простоте технологии, он далеко не так прост в заваривании и ценится обычно людьми, которые уже пробовали китайские чаи и пришли к чистому и естественному вкусу и аромату.

Белый чай относится к слабоферментированным китайским чаям, степень его ферментации чуть выше, чем у зеленого чая. Сырьем для белого чая служат почки и листочки с фуцзяньских чайных деревьев, можно сказать, что в белом чае, особенно в высокосортном Бай Хао Инь Чжэнь содержится максимум активных веществ, ведь делают его из самой нежной первой весенней почки.

Интересно, что чаи Бай Хао Инь Чжэнь «Серебрянные иглы с белым ворсом», Бай Му Дань «Белый пион» и Шоу Мэй «Брови долголетия» делают из сырья, собранного с одних деревьев, но в разное время. Самым лучшим будет высокосортный Бай Хао Инь Чжэнь, дальше по качеству стоит Бай Му Дань и еще ниже Шоу Мэй, вот почему по ценовой категории они обычно располагаются в этой же последовательности.

Вкус и аромат белого чая сложно описать, такой он тонкий и неуловимый, при этом состояние от хорошего белого чая в правильном исполнении сильное и узнаваемое. Белый чай раскрывает творческий потенциал человека, стимулирует на смелые поступки и яркие идеи, он будто взывает к вашему вдохновению.

Свежий белый чай – это будто глоток весеннего воздуха, от которого веет набухшими почками, но и талым снегом и ночными заморозками, он освежает тело и проясняет ум.

Стоит попробовать белый чай, если вы этого еще не сделали!