Аутентичный стиль в чайной культуре

10.01.2015

Аутентичность (др.-греч. αὐθεντικός — подлинный) относится к правильности начал, свойств, взглядов, чувств, намерений; искренности, преданности.

В наше время это понятие применяют практически в любых сферах, в том числе и в чайной культуре, где аутентичность – это следование традициям и сохранение формы чайной церемонии. В отношении чайной посуды аутентичной формой можно назвать гайвань – ведь она самая что ни на есть древняя, чаши тайваньского стиля под камень или просто керамические с толстыми стенками.

Многие предметы чайной утвари, такие как чабань-подставка, сделанная из камня, или чайные инструменты из бамбука, совочек для чая из корня бамбука – выполняются специально в аутентичном стиле, который в современном мире смотрится как антиквариат или просто очень органично.

Можно сказать, что сейчас чайная культура движется сразу в двух направлениях развития – это аутентичный стиль и футуристический или своременный стиль. В первом случае используются только натуральные материалы и естественные форм, а во втором допускается использование стекла, пластика и других инновационных материалов, не говоря уж о диковинных формах.