Атрибутика чайного ритуала

18.12.2014

Для многих чай начинается с разнообразия вкусов и ароматов, для кого-то с сильного состояния, для кого-то с модного увлечения здоровым образом жизни или эзотерической мистики. Есть и те, кто увлекается вначале атрибутикой чайного ритуала – все эти чайнички, жабы, переливы, а лишь потом проникается самим чаем и всем, что за ним стоит.

Чайная культура сочетает в себе брутальность и натуральность с эстетикой утонченных вещей, с одной стороны чай собирают вручную и это тяжелый труд, его прокаливают над жаркими углями и хранят в огромных мешках, с другой стороны его разливают по тончайшим фарфоровым чашечкам и подолгу вдыхают оставшийся аромат из чаши.

Почему так манит вся это волшебная ритуальная обстановка, которая окружает чайную церемонию, почему вокруг чая так легко сочиняются легенды и окутываются предания? Нам всем порой не хватает мистики и волшебства, а чай дарит это ощущение, когда сам себя чувствуешь всемогущим алхимиком, которому подвластно время.

Так приятно почувствовать себя в тишине и покое с ритуальными предметами, такими как чайник и чайные инструменты, приготовить воду, в которую можно вложить свою энергию и внимание, как живительный элексир приготовить чай.