108 бусин – 108 ступеней! Бусина первая.

01.09.2014

Известно, что чаще всего встречаются четки из 108 бусин. Это количество, согласно буддизму, а также многим другим духовным учениям, символизирует три состояния созерцания и освобождение от 108 страстей и раздражений.

Считается, что освободившись от них, тело и душа смогут достигнуть состояния нирваны. Данные страсти затрагивают в человеке «6 индрий» или 6 органов чувств: обоняние, осязание, слух, зрение, вкус и шестое чувство (сознание). При этом сами ощущения от этих органов чувств могут быть разными: приятными, неприятными и нейтральными. Таким образом получается 18 ощущений, которые в свою очередь могут привести человека к состоянию просветления, либо, наоборот, отдалить от него. Все эти 36 ощущений существуют в прошлом, настоящем и будущем, так получаем 108 «страстей и воздействий».

Иначе 108 бусин можно трактовать, как 108 ступеней Созерцания (самадхи), которые проходит боддхисаттва (человек, вставший на путь Будды) на пути к просветлению.

Каждая бусина в четках имеет свое глубинное значение.

Первая бусина символизирует сам вход бодхисаттвы в состояние Созерцания и экстаза (самадхи), которое дает ему стойкость и героическое мужество. Согласно буддизму, когда человек находится в подобном состоянии, демоны губительных заблуждений и сомнений не способны сломить его дух и лишить его покоя. Постижение этой ступени дает бодхисаттве возможность практиковать дальше без ограничений и заблуждений, которые присущи обычным людям, находящимся во власти эга и внешних воздействий. 

Приходите к нам на чайную школу, где вы узнаете не только, как заваривать чай, но и научитесь сами делать фо чжу (четки)!