Женская чайная церемония деревни Утун

13.04.2015

Всем нам известно, что в горах УИ в провинции Фуцзянь выращиваются знаменитые улунские чаи. Уже несколько веков люди, которые живут в этом регионе, выращивают и обрабатывают чай в соответствии со знаниями и обычаями предков, что способствует сохранению местных традиций и обычаев.

Таким образом и сохранился уникальный обычай женщин села Утун (Wutun), в горах УИ. Заключается он в том, что женская половина населения этой деревни пьет чай, не как принято в большинстве других райнов Китая и даже не так как мужчины этой деревни, то есть из маленьких чашечек, а из больших чаш, напоминащих пиалы для риса. В этой чайной церемонии принимают участие только женщины, мужчины к ней не допускаются, чаша используется одна, из нее по очереди каждая из женщин делает глоток чая. При проведении этой церемонии допускается и даже поощряется употребление не только чая, но и еды, хозяйка, у которой дома проводится чаепитие, предлагает гостям разные блюда, показывая таким образом свое мастерство, как хозяйки и поварихи.

Чайная церемония, в которой принимают участие только женищины, служит способом коммуникации между женской половиной деревни, способствует миру и гармонии в их общении. А быть может, корни этой традиции лежат еще в матриархальном укладе семьи, который был распространен во многих райнонах Китая и Тибета. Историки говорят, что этой традции в райное гор УИ более 1000 лет.



#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции