Важен не только чай, но и исполнение!

05.12.2014


Под исполнением в данном случае мы подразумеваем заваривание чая, ведь даже самый лучший чай, а многие высокосортные чаи достачно капризны и сложны в заваривании, можно испортить неверным подходом или просто неправильным завариванием.

Известно, что разным видам чая подходит больше тот или иной способ заваривания: для зеленого чая подойдет способ Пин Ча, для Шу Пуэра – варка методом Лу Юя, для улунского чая – Гун Фу Ча. Конечно, можно заваривать и Пуэр проливом, то есть Пин Ча, а зеленый чай варить, ведь как вкусен Би Ло Чунь свареный на живом огне в глиняном чайнике, но все-таки в общей своей массе каждому виду чая наиболее подходит какой-то конкретный способ приготовления.

Правильное заваривание и безупречное приготовление чая – это не только верно выбраный способ приготовления, но и опыт чайного мастера, его личный контакт с чаем, его энергия, которая течет через чай и наполняет гостей.

Мельчайшие детали, такие как рисунок на чайной посуде, могут иметь значение и вписываться или выбиваться из общей картины чайной церемонии, аромат благовоний и фактура ковра на полу, все это влияет на впечатления от чая, все это становится нашей историей чая.