В чем особенность улунов?

09.10.2014

Среди китайских чаев улуны выделяются и стоят особняком, в чем же их особенность? Можно долго говорить о степени ферментации улунов, технологии их обработки, особых древних кустах или провинциях, в которых они произрастают, но это ли их главное отличие от других чаев в глазах потребителя? Для человека, который ходит пить чай в чайную и покупает домой базовые каждодневные чаи, улун – это чай, который можно заварить церемониально.

Именно улуны можно раскрыть в полной мере, заварив их церемонией Гун Фу Ча, неспешно приготовив воду на живом огне, познакомившись с чаем, настроившись на церемонию, а потом окунуться в мир меняющихся вкусов и ароматов. Улуны сложные чаи, конечно это относительно, но их разнообразие и особенности подхода к каждому из них делают этот чай настолько многообразным и непредсказуемым, что надосеть он просто не может.

Если еще учесть, что за словом улун скрываются сотни чаев, выращенных в разных провинциях, выглядящих по разному и имеющих разное воздействие на организм, то долгое и увлекательное путешествие в изучении этого вида чая вам обеспечено.