Упрощение чайной церемонии

25.08.2014

Сейчас в чайной культуре мы одновременно видим с одной стороны упрощение чайной церемонии, когда появляются приспособления, которые позволяют вкусно заваривать чай, не прибегая к множеству различных предметов чайной утвари. С другой стороны тайваньский способ заваривания, например, улунских чаев пользуется популярностью и мы с радостью раставляем по чабани все эти чашечки для аромата (вянсенбей) и для чайного настоя, ситечки, подставочки для чашек и чайный пруд для чайника, и ни один предмет не кажется лишним.

Преследуя различные цели, заваривая чай, у нас есть возможность выбирать количество чайной утвари, наполненность посудой чайной церемонии. Хочется минимализма и простоты – берем стеклянный чайничек, типот или гайвань и завариваем прямо в ней, хочется долго и внимательно заваривать чай, переставляя чайную посуду, сплетая из ее перемещений магию, берем глиняный чайник для воды, и готовим в нем воду на живом огне, полностью отдаваясь процессу.

Зависит ли наша включенность в процесс и внимательность от колличества посуды на чайной поляне? Можно ли полностью погрузиться в чай, заваривая его в чаше? Мне кажется тип заваривания зависит скорее от настроения, целей, места, компании, а не от внимательности чайного мастера и его уважения к чаю.

Простота заваривания, когда есть только чайник и чашка, не означает урезанность или ограниченность чайной церемонии, просто она обретает другие формы. Церемония рождается из нашего отношения, а не от внешнего проявления.