Цин Мин "Чистота и Ясность"

06.04.2014


Цин Мин «Чистота и Ясность» - весенний сельскохозяйственный период, который в этом году начался 5 апреля, именно в этот день во все века начинался сбор зеленого чая. Цин Мин можно сравнить с русской Пасхой – праздником пробуждения природы после зимы, праздник новой жизни и стремления природы к обновлению.

Вместе с тем в Китае этот праздник связан с поминовением предков, в эти дни обязательно посещают могилы усопших, проводят обряды и подношения духам предков. Праздник Цин Мин одновременно веселый и грустный, как жизнь и смерть, которые всегда идут вместе.

В Китае на этот праздник обязательно пьют свежий зеленый чай, едят только свежую еду. Из развлечений популярны запуски бумажных змеев и прогулки на природе, в эти дни в пригороде больших городов и в парках можно встретить множество прогуливающихся китайцев, многие несут в руках веточки ивы, как символ весны и зелени. Кроме того есть традиция на Цин Мин гулять по первой зелени, то есть пройтись босиком по весенней траве или срезаным веточкам.

Если же говорить о цинминском чае, то он самый качественный, самый полезный, ведь чайное дерево пробуждается первыми сильными почками, которые и идут как сырье на зеленый чай первого сбора.