Только дегустация!

22.06.2015

Есть китайская поговорка о собственном суждении о чае (ну или не чае): Выпил - Понял! 喝 就 知道 了 (хэ цзеу джи дао ле).

Дело в том, что со многими сортами чая, особенно если это и правда один и тот же сорт, в разной ценовой категории сложно только по внешнему виду понять, какой чай дешевле, а какой дороже. Да, вы можете попробовать вдохнуть аромат сухого чайного листа, познакомиться с ним, попробовать пожевать чайный листочек, спросить у продавца совета. Но на самом деле разобраться какой чай дороже, а какой дешевле, стоит ли он своих денег и правда ли это он, можно только в дегустации. Вот почему профессионалы чайного дела никогда не полагаются только на внешний вид чая, а при оценке качества и цены обязательно прибегают к тщательной дегустации.

В процессе дегустации есть возможность оценить не только вкусо-ароматические свойства чая, но и то, как чай раскрывается, его динамику заваривания и, конечно, количество заварок. Кроме того, с каждой внимательной дегустацией вы все больше погружаетесь в мир чая, начинаете вообще лучше чувствовать его, понимать и разбираться.



#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции