Сычуаньский способ заваривать чай

05.05.2015

В каждом чаепроизводящем регионе Китая существуют свои традиции и обычаи заваривания чая, так в Юннани крепко заваривают шен пуэр, в Гуандуне существует особая церемония для гуандунских улунов, таких как Фэн Хуан Дань Цун, Ми Лан Сян Дань Цун и др, на Тайване улуны заваривают особым способом с чайными парами, а в Сычуане, колыбели зеленых чаев, уделяют особое внимание именно им.

Сычуаньский способ заваривать или наливать уже заваренный чай получил популярность во всем мире, наверняка вы видели, как чайные умельцы, чаще всего мужчины, ловко орудуют металлическим чайником с длинным носиком, извлекая из него длинную (очень длинную) упругую струю воды. Сейчас такой способ скорее театрализованная постановка, шоу, где чайные мастера показывают свой навык и удивляют публику, кто красивее, гармоничнее нальет чай и кто выбростит самую длинную струю.

Корни же этот традиции лежат в прошлом, когда чай разливали по гайваням в людных чайных, где было не протолкнуться, так что нужно было наливать чай с расстояния, не наклоняясь над каждой чашкой. Кроме того, если таким образом чай заваривается, то есть в гайвань с заваркой доливается горячая вода, то этот прием позволяет еще и остудить воду, что особенно актуально при заваривании зеленого чая.



#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции