Составляющие чайной церемонии

26.03.2015

Из чего состоит чайная церемония? Можно сказать, что чайная церемония состоит из двух частей: одна часть – это материальная часть, где мы находим все физические вещи, а вторая – это мир тонких материй и чувственная часть. С первой частью все более или менее понятно, составить список необходимых предметов для правильного заваривания чая можно даже посмотрев видео, а зачастую знакомство с китайской чайной культурой происходит именно так – через видео в интернете.

Да, для заваривания чая нужна чабань, чайник для приготовления воды, исинский чайник для заваривания чая или гайвань, чахай, чашечки, чайные инструменты, подставки под чашечки, полотенчико, сито, может быть, чайное божество, возможно, вазочка с весенними цветами для визуального удовольствия.

Со второй частью сложнее, ведь прочувствовать ци, которую чайный мастер передает через чай во время чайной церемонии, посмотрев видео нельзя. Также как и почувствовать тончайшие изменения чая, его вкуса и аромата, и изменение состояния самого гостя или гостей, которые попадают в общее поле действия чая и связываются тончайшими нитями друг с другом.

Важно понять, что чайная церемония – это не техника заваривания чая, а магия, которая происходит с нами в реальном времени.


#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая