Счастье для китайцев

20.08.2014

Для традиционно настроенных китайцев, а это большая часть населения, понятие счастья – это не некая абстрактная и труднодостижимая цель, а совершенно понятные вещи, достигнув которых, человек будет счастлив и доволен. Есть даже так называемые «Пять видов счастья», которые выражаются в таких целях, как долголетие, богатство, покой, высокая мораль и естественная смерть от старости. Так китайцы представляют себе счастливую жизнь, в соответствии с этими понятиями строится и пожелания и стремления.

Благопожелательные символы, которые можно встетить в орнаментах, элементах декора или отдельных предметах, служат знаками уважения и указания на достижения одного или нескольких видов счастья.

Зачастую не понимая значения символов, можно не верно истолковать рисунок на посуде, резьбу на мебели или декор ткани.

И хоть понимание счастья у китайцев сводится к вполне мирским и достижимым вещам, будет неверным думать о некой их приземленности устремлений, просто в рамках желаний всего народа изначально ставятся акценты на достижимых целях, создающих комфор и основу честной жизни, из которой, как лотос из болота, вырастает чистая душа, подобная прекрасному цветку лотоса.