С чем пьют чай разные народы мира?

07.12.2014

Чай пьют во многих странах мира, практически в любой части света, пьют по-разному и в зависимости от страны и предпочтений местных жителей, запивают чаем разную еду.

Самый минималистический подход, конечно же, у китайцев и японцев, которые сохранили классичиеские традиции чаепития, и привыкли пить чай без всего, наслаждаясь его самодостаточностью. Хотя в китайской чайной можно встретить сладости, такие как засахаренные фрукты, сухофрукты и орехи, а также специальные сладости и закуски. В Японии к чаю также подают специальные рисовые пирожные и сладкие пирожки.

В Индии чай смешивают с молоком и сахаром, к нему подаются острые пирожки или очень сладости с высоким содержанием сахара, они могут быть сделаны из муки или молока.

Чай с лимоном пьют в Иране и Турции, закусывая его сухофруктами и орехами, благо в этом крае таких даров природы достаточно.

Во многих странах Европы пьют чай, как с молоком, так и без, но почти везде добавляя в чай сахар, при этом к чаю может подаваться печенье, но не конфеты.

В Африке, там где пьют чай, а это обычно зеленый чай, его настаивают вместе с мятой, что увеличивает способность чая охлаждать организм.

В России, как мы знаем, чай долгое время воспринимался, как напиток, которым именно запивали сладости, делали его при этом довольно жидким, с чаем же подавали кондитерские изделия, а также варенье, лимон, сахар, в общем все, что могло приукрасить жиденький чай.

Можно сказать, что в результате сформировался свой национальный русский вид чаепития – русское широкое чаепитие.