Ручная роспись чайной посуды

22.07.2014

Ручная роспись чайной посуды в наше время является определенным критерием качества, ведь очень большая часть фарфора штампуется на заводах, а рисунок наносится с помощью печати, что конечно же значительно дешевле, чем расписывать каждую чашечку вручную.

Ручная роспись появилась почти сразу после возникновения фарфора и сначала наносилась свинцовосодержащими красками трех цветов, уже позже цветная палитра фарфоровых дел мастеров расширилась до современного многоцветья. Уже с XIV века центром изготовления качественных фарфоровых изделий Китая является Цзиньдэчжэнь, где роспись посуды стало истиным искусством. Надо сказать, что после того, как секрет изготовления фарфора проник и в Европу, европейские мастера еще долго копировали китайскую роспись, подражая ей в утонченности и изысканности рисунков.

Современная роспись чайной посуды допускает множество различных стилей, но самыми популярными все также остаются цветочно-растительные мотивы и изображения символических и реальных животных и людей. Также как и много веков назад душа художника стремится к изображению окружающего мира, красоты природы и традиционных мотивов.