Размер гайвани имеет значение!

07.10.2014

Итак, вы решили купить гайвань, ну на самом деле вещь это не то чтобы полезная, а на самом деле необходимая, если вы всерьез интересуетесь чаем! Осталось только выбрать материал, из которой вы хотите гайвань – это может быть глина, стекло или фарфор (что наиболее универсально) и размер гайвани. Да, размер гайвани имеет значение! Выбирая гайвань, подумайте в какой компании вы будете пить чай, то есть на сколько человек расчитываете.

Если вы пьете чай в основном один или вдвоем, то берите маленькую гайвань, если 3-4 человека, то среднюю, и на большую компанию обычно берут самую большую. Смысл в том, что в гайвань, как и в чайник в китайской традиции кладут достаточно много чая, так чтобы нужно было лишь омывать чайные листья горячей водой, и таким образом получать полноценный чайный настой.

Вот почему не стоит брать большую гайвань, расчитывая пить чай из нее вдвоем, ведь при этом расход чая будет досточно большим, а спить этот чай вы скорее всего не сможете.

Если же вы собираетесь заваривать чай прямо в гайвани, как в кружке, то есть настаиванием, то размер подбирайте, как размер кружки, то есть ваша гайвань при этом может быть очень большой. Такое чаепитие называют сычуаньским, ведь распространено оно именно в этой провинции.

Размер гайвани, также как и размер остальной посуды для заваривания должен отвечать вашим требованиям и ситуации.