Раскрыть чай – что это значит?

16.06.2015

Зачастую в среде любителей чай и людей, которые постоянно его пьют, можно услышать такое выражение, как «раскрыть чай». Что же это за загадочное выражение?

Раскрыть чай означает в первую очередь добиться полного раскрытия потенциала чая, его вкусо-ароматических данных и состояния. Если чайному мастеру удается заварить чай так, чтобы он удивил и показал всю свою мощь и силу, то к этому моменту и применимо выражение «раскрыть чай». Чтобы добиться раскрытия чая необходимо подходить к завариванию чая с внимательностью и почтением, а также знать особенности вида чая, который вы собираетесь готовить, иметь опыт в проведении чайной церемонии, которой вы будете заваривать чай, и конечно, иметь с собой хороший качественный чай.

Удастся ли раскрыть чай или нет, откроется ли он вам или не проявит всего вкуса и аромата, зависит от многих факторов, начиная от места, где проводится чайная церемония, заканчивая насторением мастера и гостей. При этом, если вы завариваете знакомый чай, тот с которым у вас уже есть контакт и опыт его заваривания, шанс, что он вам откроется гораздо выше. Кроме того с опытом повышается и ваше мастерство, а значит и шансы раскрыть чай возрастают.



#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции