Простота и изысканность

30.08.2014

В чае мы всегда встречаем две противоположные добродетели – простоту и изысканность. Причем они гамонично сочетаются друг с другом, не соперничая, они дополняют и органично взаимодействуют, рождая вокруг себя атмосферу естественности и уникальности. Сочетания различных фактур, фарфор с деревом или стеклом, глина с глазурью, разных стилей, где нарочитая небрежность в расстановке посуды намекает на естественность, живые цветы в простой вазе, все это распространяет вокруг себя ветерок живой энергии и простоты природы.

В азиатской культуре простота сочетается с естественностью, это мы видим на чайной доске, где нет ничего лишнего, каждый предмет необходим, где в чашке с чаем, можно увидеть целый мир. Сама простота заваривания чая несомненно изысканна, движения чайного мастера кажутся легкими и незаметными, он не делает ничего сложного, но когда вы в первый раз берете гайвань, то понимаете, что все движения мастера были отработаны годами.

Чайная церемония распространяет вокруг себя атмосферу изысканности, все эти фарфоровые чашечки, чабань из драгоценного дерева, чарующие ароматы чаев, глубокие переливчатые вкусы, и вместе с тем как просто наслаждаться чаем, когда чашки с настоем достаточно, чтобы на время забыть об остальном мире.

Изысканность и простота, простота и изысканность – все это и есть чай.