Просто пить чай

15.09.2014

Когда внимательный человек погружается в чай, то он уже не может пить его просто так, то есть как напиток, не чувствуя, не отслеживая изменения в чае и в нем самом.

Стоит один раз отрыть для себя этот одновременно сложный и простой мир чая, и обратно уже нет пути – только вперед! Этот с виду сложный мир с миллионом разных сортов чая, которые по-разному завариваются, собираются в разные сезоны и по разному действуют, с различными диковинными чашечками, чахаями, чабанями, инструментами. Пока не погрузился в это все, чайная посуда кажется игрушечной, но стоит немного разобраться, и интерес захватывает полностью, и вдруг становится понятно, для чего нужны все эти чашечки и почему сортов также много, как и людских характеров.

Получится ли просто пить чай, если ты уже знаешь, что он может тебе подарить, если ты окажешь ему уважение и проявишь внимание? Зная, что можешь получить взамен, не захочется уже просто пить чай, если есть возможность раскрасить свою реальность красками чая и взглянуть на мир через призму волшебства, которое так и норовит выпрыгнуть из чашки с чаем.