Привязанность

12.10.2014

Те из нас, кто любят чай, как правило, испытывают глубокую привязанность к чайным инструментам, которые мы используем в наших чайных путешествиях, а также для хранения чая. Все предметы чайной утвари, такие как гайвань, чайники для заваривания разных сортов чая, чашечки, щипцы, чайники для приготовления воды, чайные духи, которые оживляют наши чабани – все эти предметы составляют нашу личную чайную коллекцию, со всеми ними у нас личные близкие отношения и к ним мы питаем особые чувства, которые будут не понятны людям, не имеющим отношения к чаю.

Можно сказать, что чай – это хобби, но это и стиль жизни, то есть чай влияет на все сферы жизни человека, если входит в нее глубоко.

Именно поэтому так близка и важна становится чайная посуда, она становится так близка, как может быть близка любимые украшения для женщины или машина для мужчины, то есть это одновременно и хобби, и часть жизни, друг и союзник.

Во все времена чайная утварь для мастера была ценностью не сравнимой ни с чем, посуда составляла иногда единственное имущество, а чайная практика единственной целью. Так стоит ли удивляться тем людям, которые часами выбирают чайную чашку или разглядывают исинские чайники?