Один и тот же чай в разных ситуациях и при разных условиях заваривания получается по-разному!

13.07.2014

Да, считается и можно даже сказать, что чаще всего, черный или Шу Пуэр бодрит, а Те Гуань Инь расслабляетбелый чай дарит ощущение вдохновения и творческого прилива, а хороший тайваньский улун приятно прибивает к земле. Но при всем при этом, один и тот же Те Гуань Инь, выпитый с разными людьми или даже с одними и теми же людьми в разной обстановке, например, в чайном клубе и на природе, даст разное чайное состояние.

Правильно будет не загадывать что даст чай и не настраиваться на какое-то определенное состояние, пережитое в прошлом, а тонко отслеживать и чувствовать то, что происходит именно сейчас. Не зацикливаться на чем-то конкретном, даже если и желаемом, а быть открытым к новому состоянию. Не стоит удивляться тому, что чай получился каким-то неожиданно другим, ведь наше настроение так же быстро меняется во времени, а также меняется биохимия окружающих процессов, так почему мы ждем от чая именно того, что было?

Хороший китайский или тайваньский чай дает состояние, но вот каким оно будет не всегда удается предсказать, даже если чай вам знаком. Может быть в этом и есть прелесть качественных чаев, пить которые не надоедает!