Несколько самых популярных способов приготовить чай

20.12.2014

Чай пьют во всем мире, в зависимости от того, какой это чай – индийский, китайский, тайваньский, цейлонский, и в зависимости от вида чая – черный, зеленый, белый, улунский чай, для него может подходить тот или иной вид заваривания.

Если говорить о самом популярном в мире способе заваривания чая, то это скорее всего английский способ, когда берется заварка и заливается горячей водой, после чего пьется.

В Китае также используют этот способ заваривания, причем настаивать чай могут в чайнике, кружке, стакане, в общем в любой удобной емкости. Если же мы говорим о правильном церемониальном заваривании, то это способ Пин Ча – это пролив горячей воды через заварку, способ Гун Фу Ча – заваривание в маленьком исинском чайнике с разливом по маленьким чашечкам и варка методом Лу Юя, то есть приготовление чая на живом огне.

В последнее время популярно заваривание в термосе, причем они могут быть абсолютно из разных материалов, начиная от пластика и металла, до стекла и глины, и заваривание в типоте. Заваривание чая в типоте – это компромисс между правильным завариванием и быстротой и удобством кружки.

Способов заваривания чая очень много, множество особенностей приготовления каких-то определенных сортов, ведь в каждой чаепьющей стране чай приобретает какие-то новые черты и обрастает новыми обычаями.