Музыка и чай

07.11.2014

Музыка, как один из видов искусств, всегда была спутником чая, его союзником и другом.

Традиционно китайская чайная церемония проводится под звуки китайских живых инструментов, таких как гуцинь, цинь, флейта. Эти инструменты как нельзя лучше передают всю простоту и изысканность чайной церемонии и вместе с тем создают особую атмосферу. Собственно музыка и призвана сопуствовать чаю, как инструмент создающий неповторимую атмосферу отдыха и отрешения от земных мыслей и проблем. Когда мы занимаем все наши органы чувств чем-то прекрасным, все наше естество окунается в мир наслаждения, а восприятие поднимается до новых границ.

Наш слух, обращаясь к звукам прекрасной гармоничной музыки, расширяет наше восприятие и мы как по волшебству попадаем в мир спокойствия и отдыха. Если вы хотите для своих чайных путешествий выбрать какую-то определенную тематику, например, сделать ее в традиционном восточном стиле, то смело ставьте китайскую или японскую инструментальную музыку. Задать какое-то определенное настроение чайной церемонии также можно с помощью музыки – выбрав более веселую или, наоборот, медленную минималистическую музыку.

Правильно выбранная музыка может стать акцентом всей чайной церемонии, не заглушая собою чай, а дополняя чайное состояние и впечатление от нее.