Можно ли ставить на одну чабань нескольких чайных духов?

05.04.2014


Вопрос индивидуальный, как и многое в чайной церемонии. Именно человек формирует чайное пространство, через которое он познает мир, и которое, как зеркало, отражает его внутренний мир.

Если посмотреть на чабани китайцев, то можно увидеть, как одно чайное божество, например, жабу или хотея, которые держат пространство, на них направлено внимание, они «работают», так и целую компанию, которая уютно разместилась на чайной доске.

Это может быть жаба в компании с даосом, лотосом и драконом, может быть хотей с мальчиком и тигром, дракон с черепахой и лотосом, по сути сочетание может быть любым. В особых случаях, когда хочется добиться определенной энергии пространства, чайную доску рассматривают, как модель по фэн-шуй, тогда можно разместить каждое божество, в зависимости от его энергии в нужном углу или месте.

В общем, если у вас несколько чайных духов, то не стесняйтесь ставить их вместе при чаепитии, если вам это кажется правильным. Именно вы являетесь хозяином чайного пространства, так приглашайте на чайную доску кого вы считаете нужным!