Маленький секрет заваривания улунского чая

15.06.2015

Все мы знакомы с улунскими чаями и знаем, что они очень разнообразны и многогранны. Но будь то северофуцзяньские или гуандунские улуны, тайваньские или южнофуцзяньские, есть маленькая хитрость, которая позволит вам еще вкуснее заварить улунский чай.

Дело в том, что любой чай лучше, ровнее и вкуснее заваривается, если его перед завариванием прогреть. Именно для этого мы сначала прогреваем чайную посуду, уделяя особое внимание чайнику или гайвани, потом в прогретую чайную посуду, засыпаем чай и ждем, когда чайник или гайвань отдадут свое тепло и пар чаю. Получается, что мы распариваем чай во влажной и горячей чайной посуде, за счет этого чай постепенно вбирает жар и раскрывается постепенно, но мощно.

В отношении улунских чаев, такой прогрев чая особенно важен, ведь улунский чай дает много заварок, но при этом важно сохранять их равномерность, прогрев дает возможность чаю постепенно раскрыть эфирные масла и вкус, за счет чего впечатление от чая будет особенно приятным.

При заваривании с прогревом чая, а это следует делать каждый раз, когда вы делаете чайную церемонию, чай можно держать в сухом горячем чанике или гайвани достаточно долго – 1-2 минуты, за это время чайная посуда отдаст все свое тепло чаю и прогреет его.


#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции