Красота несовершенства

14.03.2015

Почему чайная церемония так красива? Потому что она близка к природе, чайная культура учится у природы, берет за основу ее принципы, ее красоту, ее уникальность и несовершенство.

Чайная культура вся пропитана природными ритмами, начиная от того, что сам предмет разговора – чай, продукт природный и не отделим от нее, заканчивая натуральной одеждой чайного мастера и чайной доской из цельного куска дерева.

Как и в природе, естественная красота чайной церемонии в ее несовершенствах, а значит и уникальности и живой текучей энергии. Чайная доска с натуральным рисунком дерева, чашка с подтеками глазури, спил дерева, как подставка под чашку, чайник природной формы в виде пня – все эти формы обращают наш взгляд на естественную красоту окружающих вещей. Чайная культура настолько органична, что вливается в любую модель жизни, где есть энергия, где есть сама жизнь.

А нарочитые несовершенства чайной утвари так стильно смотрятся в современных интерьерах именно потому, что через них с нами говорит природа, именно они кажутся самыми настоящими.