Классический фарфор из Цзиндэчжэнь.

31.03.2014


Город Цзиндэчжэнь, расположеный в провинции Цзянси, называют столицей китайского фарфора, до сих пор по всему городу можно встретить следы керамического прошлого и настоящего города – тротуары выложены керамической плиткой, стены домов украшены фарфоровыми элементами, повсюду скульптуры и стенные росписи. Про цзиндэчжэньский фарфор говорят, что он «белый, как снег, тонкий, как бумага», и это не преувеличение!

Классические фарфоровые изделия Китая ценятся во всем мире и являются очень дорогостоящими, а самым лучшим классическим китайским фарфором по праву считается цзиндэчжэньньский фарфор.

Дело в том, что цзиндэчжэньский фарфор готовится по сложной технологии, отточенной за 2000 лет, которые в Цзиндэчжэне существует фарфоровое производство.

Классический фарфор из Цзиндэчжэнь отличается от любого другого фарфора. Если раньше фарфор готовился только из одного ингредиента – полевого шпата, который на водяной молотковой мельнице, надо сказать они до сих пор используются довольно активно. Получалось, что изделия готовились из влажного порошкообразного камня, что сказывалось на форме изделий того времени, они были грубее и толстостеннее, чем современный фарфор.

Каолиновые глины, были обнаружены около 500 лет назад во времена правления династии Мин в горной деревне Gaolin. В династию Мин состав фарфора выглядел как 60% шпата и 40% каолина (белой глины), эти оба материала смешивают вместе и дают вылежатся. Такой рецепт дал возможность делать тонкие и высокие изделия, такие как знаменитые Китайские напольные вазы.

Классические фарфоровые изделия Китая прославлены во всем мире, самые же высококачественные – это изделия из Цзиндэчжэня, за что они по праву ценятся во всем мире.

Настоящие цзиндэчжэньские изделия не бывают дешевыми за счет эксклюзивности и высокого качества, эти произведения искусства дорогостоящи, но заслуженно.