Какой маленькой может быть чашечка для чая?

13.03.2015

Когда первый раз видишь китайскую чайную церемонию, то взгляд сразу отмечает насколько непривычно маленькие чашечки в ней используются. Но стоит попить чаю традиционным китайским способом, не торопясь, отслеживая каждую заварку, обращая внимание на детали, то эти маленькие чашечки становятся удобными и логичными.

 Надо отметить, что китайский чай в современном мире пьется из разных по размеру чашек, они могут быть крупными, похожими на чашу для риса, могут быть средними с широкими краями или похожими на стаканчик, а могут быть малюсенькими.

Размер чашки зависит от формата чаепития и от ваших предпочтений или предпочтений чайного мастера, то есть того, кто вам заваривает и наливает чай.

Логично, что если за чайной доской встретились несколько человек (5-6 или больше), то чашечки будут маленьким, их размер зависит и от чайника, в котором заваривается чай и от времени, отведенного на чаепитие. Согласитесь, приятно пить чай долго и неторопливо из маленьких чашечек, наслаждаясь каждой заваркой, чем выпить пару чаш и напиться.

Пожалуй, самые маленькие чашечки встречаются в дорожных или походных наборах чайной утвари, ведь именно там значение имеет размер каждого предмета, как чайника, так и чашечек.