Какой чай сложнее всего раскрыть

18.05.2015

Среди китайских чаев есть и достаточно простые чаи, испортить которые практически невозможно даже при неумелом подходе и элитные, тонкие чаи, которые не только требуют особого подхода, но и досконального внимания на каждом этапе заваривания.

Пожалуй, самыми сложными в заваривании чаями большинство считает улунский чай, может быть поэтому для них есть даже отдельная чайная церемония Гун Фу Ча. Улунские чаи, особенно тайваньские улуны сложны как в изготовлении, то есть на этапе сбора-ферментации-сушки, так и на этапе общения мастер-чай.

Мастеру нужно внимательно отнестись к выбору посуды для заваривания чая, выбору и приготовлению воды и, наконец, к раскрытию самого чая. Есть много тонкостей в заваривании чая, познать которые можно только с опытом, в том числе с опытом, который передается от учителя к ученику, но кроме этого нужно постоянно держать внимание на чае, отзываясь на его изменения.

Улунский чай – это динамичный живой продукт, который меняется в зависимости от изменений нашего состояния, в том числе и состояния включенности в процесс. Каждое наше движение отзывается в чае, а дальше и в состоянии гостей. Улунский чай называют «чайным совершенством», но до этого совершенства нужно еще дорости!


#Железный_феникс #чайный_клуб #чай #чайное_состояние #вкус_чая #Железныйфеникс #чайныйклуб #чай #чайнаяцеремония #чайныетрадиции