Какой чай предпочитают пить сами китайцы?

13.01.2015

У нас в стране люди, которые увлекаются китайским чаем и пьют его каждый день, обычно пьют разные чаи, то есть одновременно на чайной полке или в чайной корзине может дружно соседствовать Те Гуань Инь с Да Хун Пао, Шэн Пуэр с Бай Хао Инь Чжэнь, а Дянь Хун с Шу Пуэром. Мы не можем выбрать какой чай мы больше любим и какой вид чая предпочитаем, могут конечно появляться любимчики, но это не значит, что в следующем сезоне они останутся фаворитами.

В Китае все происходит немного по-другому, ведь в Китае чай растет! Сами китайцы в основном пьют тот чай, который растет в этом регионе, то есть если это житель Юннани, то скорее всего он будет пить пуэры и красные чаи, если это Сычуань, то в основном чайном меню будут зеленые чаи, а если Фуцзянь, то улунские.

То есть для китайцев определяющим фактором любимого или наиболее часто употребляемого чая будет география, то есть они пьют тот чай, который растет в их провинции. Подход естественный и логичный, нам же, жителям страны, в которую китайский чай ввозят из за границы, в свою очередь, остается выбирать чай из всего многообразия чайных магазинов и наслаждаться разными китайскими и тайваньскими чаями.