Как заварить зеленый чай, чтобы было вкусно?

06.07.2014

Зеленый чай – это один из самых нежных чаев, поэтому чтобы вкусно заварить его и сохранить максимум пользы, нужно соблюдать несколько правил.

Во-первых, всегда готовьте для чая свежий кипяток, это несложное правило на самом деле важно. Любой чай будет вкуснее и полезнее, если вода только что приготовлена для него, а не подогрета. Для зеленых чаев это особенно важно, так как они нежные и тонкие.

Во-вторых, воду для заваривания зеленого чая лучше охладить, чтобы не обжечь нежные почки и листочки крутым кипятком. Так чай сохранит максимум полезных веществ и раскроет весь свой вкус и аромат без горечи и терпкости.

В-третьих, зеленый чай должен быть свежим, то есть самый вкусный он в течение одного года после сбора, это не значит, что прошлогодний зеленый чай становится негодным, просто он уже не такой вкусный и ароматный.

Не следует долго настаивать зеленый чай и уж тем более пить его, после того как он стал холодным. Так как среда настоя зеленого чая очень активна, за счет высокого содержания веществ, она быстро окисляется и в старом чае не остается ничего полезного.