Как правильно ломать пуэр?

10.10.2014

Итак, перед вами блин (или любая другая форма, например, кирпич, точа, шайба) пуэра, как аккуратно отломить от него кусочек для заваривания, не порезав себя и не раскрошив его?

Чтобы ответить на этот вопрос достаточно обладать знанием о том, как прессуют этот самый чай. Дело в том, что листья пуэра прессуют, опуская на форму с листьми пресс сверху. Поэтому отделить от целого блина кусочек аккурато можно только расслоив его, то есть постепенно снимая слои листочков. Так вы получаете цельные плоские листочки пуэра, без крошки, пыли и ненужных отходов.

В результате чай лучше и равномернее заваривается, ведь цельные листы лучше отдают вкус и аромат, в отличие от чайной крошки, которая дает при заваривании настой более резкий и спивается быстрее.

Китайцы и тайваньцы для расслаивания пуэра применяют особые ножички или шило, которыми удобно и эстетично разбирать пуэр. Логично, что для этого процесса лучше использовать отдельный инструмент, а не кухонный нож, который в принципе может заменит шило или специальный ножичек, но не подходит по стилю к чайной тематике или может нести посторонние запахи, что совершенно не уместно.